MEDIANEIRA
Iniciou nesta segunda-feira a Fase Municipal dos Jogos Escolares 2019
Texto por Assessoria . Fotos por Divulgação . 6 de maio de 2019 . 17:28
Com a participação de sete Colégios, Medianeira deu início nesta segunda-feira (06) à fase municipal dos Jogos Escolares 2019, que segue até sexta-feira (10).
Os Jogos Escolares estão sendo disputados nas classes A (alunos de 15 a 17 anos) e B (de 12 a 14 anos), feminino e masculino. Estão participando os colégios Belo Horizonte, Mondrone, Costa e Silva, Tancredo Neves, Olavo Bilac, Naira Fellini e Bertoni. Os jogos acontecem no Ginásio de Esportes Antônio Lacerda Braga e Wádis Dalloglio.
As equipes classificadas nesta Fase Municipal representarão o município e disputarão a Fase Regional. Após a fase Regional, acontece a fase Macrorregional, envolvendo as equipes campeãs dos núcleos de cada região, de onde sairão as equipes que vão para a grande Final dos Jogos Escolares do Paraná.
PROGRAMAÇÃO DE JOGOS
Segunda-feira (06) – Ginásio se Esportes Antônio Lacerda Braga
08:00 COLÉGIO BELO HORIZONTE X COLÉGIO NAIRA FELLINI – FUTSAL – FEM. CLASSE A
09:00 COLÉGIO TANCREDO NEVES X COLÉGIO BELO HORIZONTE – FUTSAL – MASC. CLASSE A
10:00 COLÉGIO NAIRA FELLINI X ESCOLA BERTONI – FUTSAL – MASC. CLASSE A
11:00 COLÉGIO COSTA E SILVA X ESCOLA OLAVO BILAC – FUTSAL – MASC. CLASSE A
13:45 COLÉGIO BELO HORIZONTE X ESCOLA OLAVO BILAC – FUTSAL – FEM. CLASSE B
14:30 ESCOLA OLAVO BILAC X COLÉGIO BELO HORIZONTE – FUTSAL – MASC. CLASSE B
15:15 COLÉGIO NAIRA FELLINI X COLÉGIO MONDRONE – FUTSAL – MASC. CLASSE B
16:00 ESCOLA BERTONI X COLÉGIO COSTA E SILVA – FUTSAL – MASC. CLASSE B
Terça-feira (07) Ginásio se Esportes Antônio Lacerda Braga
08:00 COLÉGIO NAIRA FELLINI X COLÉGIO MONDRONE – FUTSAL – FEM. CLASSE A
09:00 COLÉGIO BELO HORIZONTE X COLÉGIO COSTA E SILVA – FUTSAL – MASC. CLASSE A
10:00 COLÉGIO TANCREDO NEVES X ESCOLA OLAVO BILAC – FUTSAL – MASC. CLASSE A
11:00 ESCOLA BERTONI X COLÉGIO MONDRONE – FUTSAL – MASC. CLASSE A
13:45 COLÉGIO BELO HORIZONTE X ESCOLA OLAVO BILAC – FUTSAL – FEM. CLASSE B
14:30 COLÉGIO BELO HORIZONTE X COLÉGIO TANCREDO NEVES – FUTSAL – MASC. CLASSE B
15:15 ESCOLA BERTONI X COLÉGIO MONDRONE – FUTSAL – MASC. CLASSE B
16:00 COLÉGIO NAIRA FELLINI X COLÉGIO COSTA E SILVA – FUTSAL – MASC. CLASSE B
Quarta-feira (08) Ginásio se Esportes Antônio Lacerda Braga
08:00 COLÉGIO MONDRONE X COLÉGIO BELO HORIZONTE – FUTSAL – FEM. CLASSE A
09:00 ESCOLA OLAVO BILAC X COLÉGIO BELO HORIZONTE – FUTSAL – MASC. CLASSE A
10:00 COLÉGIO TANCREDO NEVES X COLÉGIO COSTA E SILVA – FUTSAL – MASC. CLASSE A
11:00 COLÉGIO MONDRONE X COLÉGIO NAIRA FELLINI – FUTSAL – MASC. CLASSE A
13:30 COLÉGIO BERTONI X ESCOLA OLAVO BILAC – BASQUETE – FEM. CLASSE B
14:00 ESCOLA OLAVO BILAC 1 X ESCOLA OLAVO BILAC 2 – BASQUETE – MASC. CLASSE B
14:30 COLÉGIO BERTONI X COLÉGIO TANCREDO NEVES – BASQUETE – MASC. CLASSE B
15:00 ESCOLA OLAVO BILAC X COLÉGIO BERTONI – BASQUETE – FEM. CLASSE B
15:30 COLÉGIO TANCEDO NEVES X ESCOLA OLAVO BILAC 1 – BASQUETE – MASC. CLASSE B
16:00 COLÉGIO BERTONI X ESCOLA OLAVO BILAC 2 – BASQUETE – MASC. CLASSE B
16:30 COLÉGIO BERTONI X ESCOLA OLAVO BILAC – BASQUETE – FEM. CLASSE B
17:00 ESCOLA OLAVO BILAC 2 X COLÉGIO TANCREDO NEVES – BASQUETE – MASC. CLASSE B
17:30 COLÉGIO BERTONI X ESCOLA OLAVO BILAC 1 – BASQUETE – MASC. CLASSE B
Ginásio de Esportes Wádis Dallóglio
13:45 COLÉGIO BELO HORIZONTE X ESCOLA BILAC – FUTSAL – FEM. CLASSE B
14:30 COLÉGIO NAIRA FELLINI X COLÉGIO BERTONI – FUTSAL – MASC. CLASSE B
15:15 COLÉGIO COSTA E SILVA X COLÉGIO MONDRONE – FUTSAL – MASC. CLASSE B
16:00 COLÉGIO TANCREDO NEVES X ESCOLA OLAVO BILAC – FUTSAL – MASC. CLASSE B
Quinta-feira (09) Ginásio se Esportes Antônio Lacerda Braga
08:30 1º LUGAR DO GRUPO A X 2º LUGAR DO GRUPO B – FUTSAL – JOGO 01 CLASSE A
09:30 1º LUGAR DO GRUPO B X 2º LUGAR DO GRUPO A – FUTSAL – JOGO 02 CLASSE A
13:45 1º LUGAR DO GRUPO A X 2º LUGAR DO GRUPO B – FUTSAL – JOGO 01 – CLASSE B
14:45 1º LUGAR DO GRUPO B X 2º LUGAR DO GRUPO A – FUTSAL – JOGO 02 CLASSE B
Ginásio de Esportes Wadis Dallóglio
08:00 COLÉGIO MARALÚCIA X COLÉGIO BERTONI – HANDEBOL – FEM. CLASSE B
08:30 ESCOLA OLAVO BILAC X COLÉGIO MARALÚCIA – HANDEBOL – MASC CLASSE B
09:00 COLÉGIO BERTONI X COLÉGIO MARALÚCIA – HANDEBOL – FEM. CLASSE B
09:30 COLÉGIO MARALÚCIA X ESCOLA OLAVO BILAC – HANDEBOL – MASC CLASSE B
10:00 COLÉGIO MARALÚCIA X COLÉGIO BERTONI – HANDEBOL – FEM. CLASSE B
10:30 ESCOLA OLAVO BILAC X COLÉGIO MARALÚCIA – HANDEBOL – MASC CLASSE B
13:45 COLÉGIO COSTA E SILVA X ESCOLA OLAVO BILAC – VOLEI – FEM. CLASSE B
14:45 COLÉGIO MONDRONE X COLÉGIO COSTA E SILVA – VOLEI – FEM. CLASSE B
15:45 ESCOLA OLAVO BILAC X COLÉGIO MONDRONE – VOLEI – FEM. CLASSE B
Sexta-feira (10) Ginásio se Esportes Antônio Lacerda Braga
08:30 PERDEDOR DO JOGO 01 X PERDEDOR DO JOGO 02 – FUTSAL – DEC. 3º CLASSE A
09:30 VENCEDOR DO JOGO 01 X VENCEDOR DO JOGO 02 – FUTSAL – FINAL CLASSE A
13:45 PERDEDOR DO JOGO 01 X PERDEDOR DO JOGO 02 – FUTSAL – DEC. 3º CLASSE B
14:45 VENCEDOR DO JOGO 01 X VENCEDOR DO JOGO 02 – FUTSAL – FINAL CLASSE B
Comentários