Política

ELEIÇÕES 2020

Conheça quem vai governar os municípios da microrregião oeste nos próximos quatro anos

PUBLICIDADE

No domingo (15), municípios pelo Brasil elegeram prefeitos e vereadores nas eleições municipais. A votação iniciou às 07h e encerrou às 17h. Na microrregião oeste do Paraná a disputa foi acirrada e, na maioria dos municípios de atuação do Jornal Mensageiro, as administrações foram trocadas: Santa Terezinha de Itaipu, São Miguel do Iguaçu, Missal, Medianeira, Matelândia, Ramilândia, Céu Azul, Vera Cruz do Oeste, Entre Rios do Oeste e São José das Palmeiras. E em sete municípios, os prefeitos foram reeleitos: Chico Brasileiro em Foz do Iguaçu, Ivo Roberti em Serranópolis do Iguaçu, Cleide Prates em Itaipulândia, Evandro Grade em Santa Helena, Leomar Rohden em Pato Bragado, Márcio Rauber em Marechal Cândido Rondon e Guilherme Pivatto Junior em Diamante do Oeste.

Apresentamos os vencedores do Poder Executivo nos municípios das Comarcas de Medianeira, São Miguel do Iguaçu, Matelândia e Foz do Iguaçu.

COMARCA DE MEDIANEIRA

Medianeira

– Antônio França (PP) e Evandro Mees (PATRIOTA) (Coligação Sangue Novo/PP-PATRIOTA-PSD-PSC-DEM) – 15.893 votos válidos (60,79%)

– Dr. Tomás e Rui Dall Oglio (PDT) (Coligação Decola Medianeira/PTB/PDT/PT/PL/ PROS) – 7.913 votos válidos (30,27%)

– Dr. Fernando Santin e Cabo Tormes (CIDADANIA) (Coligação Medianeira Renovar para Avançar/REPUBLICANOS/PODE/ CIDADANIA) – 2.137 votos válidos (8,17%)

– Lionez Maria Maino e Lauro Pundrich (Democracia Cristã) – 199 votos (0,76%)

Missal

– Adilto Ferrari e Eugênio Schwendler DEM) (Coligação Aliança Democracia e Trabalho/DEM/PDT) – 3.866 votos válidos (51,14%)

– Brito da Farmácia (MDB) e Jeane Baum (PSD) (Coligação União Popular Missalense/PP/MDB/PSD) – 3.694 votos válidos (48,86%)


Serranópolis do Iguaçu

– Ivo Roberti e Gilberto Marsaro (PDT) – 2.017 votos válidos (55,60%)

– Josiane Kochhann e Evaristo Niehues (PSD) – 1.611 votos válidos (44,40%)

COMARCA DE FOZ DO IGUAÇU

Foz do Iguaçu

– Chico Brasileiro e Delegado Francisco Sampaio (PSD) (Coligação O Trabalho Continua/PSD/PSL/PSDB/PTB/MDB/PSC/PSB/Solidariedade/PL) – 54.252 votos válidos (41,29%)

– Paulo Mac Donald (PODEMOS) e Bibiana Rossi (PP) (Coligação Quem Ama Cuida/PP/Podemos/DEM) – 51.595 votos válidos (39,77%)

– Sidnei Prestes (REPUBLICANOS) e Pastor Murça (PSL) (Coligação Foz Com Novas Ideias/PMN/Republicanos/PSL/Democratas) – 7.670 votos válidos (5.84%)

– Ranieri Marchioro e Dra. Leila (PRTB)– 6.943 votos válidos (5,28%)

– Tatiana Fruet (PROS) e Gustavo Tramontin (AVANTE) (Coligação Renova Foz/PROS/Avante) – 5.243 votos válidos (3,99%)

– Luiz e Marcelo Arruda (PT) – 2.884 votos (2,20%)

– Nelton Friedrich (PDT) e Amilton Farias (REDE) (Coligação A Foz do Povo/Rede/PDT/Cidadania) – 1.915 votos válidos (1,43%)

– Cassio Lobato (PATRIOTA) e Ricardo Albuquerque (PV) (Coligação Endireita Foz/PV/Patriota) – 615 votos válidos (0,47%)

– Alemão e Diego Carvalho (PC do B) – 260 votos válidos (0,20%)

Santa Terezinha de Itaipu

– Karla Galende e Vanio Morona (PSDB) (Coligação Trabalho e Competência/PSDB/PV/DEM) – 6.962 votos válidos (51,05%)

– Izanildo Brambati (PSD) e Pedrinho Benedet (PP) (Coligação Uma Cidade Mais Justa para Todos/MDB/PTB/PDT) – 5.119 votos válidos (48,96%).

COMARCA DE SÃO MIGUEL DO IGUAÇU

São Miguel do Iguaçu

– Motta (MDB) e Cláudio Rodrigues (Coligação MDB/Experiência, Seriedade e Trabalho/PROS/MDB) – 4.294 votos válidos (26,47%)

– Rejane Christ e Ênio Francisco Welter (REPUBLICANOS) (Coligação São Miguel Levado a Sério. Sim eu Quero/ CIDADANIA/REPUBLICANOS/ SOLIDARIEDADE/ PTB) – 3.591 votos válidos (22,14%)

– Lester e Dr. Elias (PSDB) (Coligação Avançar Sempre/PP/PSL/PSC/PMN/PSB/PL/PV/PSD/PSDB) – 3.426 votos válidos (21,12%)

– Eliseu Presa (PATRIOTA) e Professora Rosnete (PDT) (Coligação Renovação e Competência/PDT/PATRIOTA) – 3.276 votos válidos (20,19%)

– Albino Bissolotti e Neivo de Matos (DEM) – 540 votos válidos (3,33%)

– Jose Albertino da Silva e Pedro Gomes Torra (PRTB) – 436 votos válidos (2,69%)

– Professora Cleonice (PT) e Altair Simionato (PC do B) (Coligação São Miguel Merece Mais/PT/PC do B) – 338 votos válidos (2,08%)

– Rogerio Arnold e Edilio de Candio (Podemos) – 321 votos (1,98%)

Itaipulândia

– Cleide (MDB) e Lindolfo (PSDB) (Coligação Compromisso por Itaipulândia/PL/PSDB/MDB/PSD/PP) – 3.335 votos válidos (42,83%)

– Maico Gasparini e Jaimão (PDT) (Coligação O Melhor pra Nossa Gente/PDT/PSB) – 3.061 votos válidos (39,31%)

– Eduardo do Escritorio (CIDADANIA) e Pastor Izaias (Coligação Nova Aliança por Itaipulândia/CIDADANIA/PTC/AVANTE/PTB) – 599 votos válidos (7,69%)

– Roberto Piano e Tito Bueno’s (PT) – 334 votos válidos (4,29%)

– Prof. Claudio Gonçalves (PV) e Valdeci Antonio Trojack (PROS) (Coligação Itaipulândia para Todos/PV/PROS) – 250 votos (3,21%)

– Dr. Walter e Adelar Naconeski (PODEMOS) (Coligação Juntos Podemos Mudar Itaipulândia/PODEMOS/REPUBLICANOS/DEM) – 207 votos válidos (2,66%)

COMARCA DE MATELÂNDIA

Matelândia

– Maximino Pietrobon (PODEMOS) e Rozani Bolzon (MDB) (Coligação Unidos com o Povo Podemos Mais/PODE/MDB) – 3.711 votos
(36,37%)

– Mario Grando (PDT) e Idelson Zanolla (Coligação Rumo Novo com a Força do Povo/PDT/PATRIOTA) – 2.937 votos válidos (28,79%)

– Gabriel Cadini (PL) e Rafael Felisberto (PP) (Coligação Inova Matelândia/PROS/PSDB/CIDADANIA/PP/PSC/ PL) – 1.861 votos válidos (18,24%)

– Professor Enio (PSD) e Kleber Rissardi (Coligação Matelândia Para Todos/PSD / PTC / REPUBLICANOS / PT / DEM / PSB) – 1.311 votos (12,85%)

– Reolon Kopus e Veri Fiorentin (Coligação Própria/PSL) – 383 votos (3,75%)

Ramilândia

– Edson dos Santos (DEM) e Márcia Seefeldt (CIDADANIA) (Coligação União Por Ramilândia/DEM/CIDADANIA/PSC/PSD) – 1.333 votos válidos (48,81%)

– Wilson Bonamigo (PP) e Roberto Tosta (PSDB) (Coligação O Progresso Não Pode Parar/PDT/PP/MDB/PL/PSDB) – 1.283 votos (46,98%)

– Paternoli e Rafael de Souza (PT) – 115 votos (4,21%)

Céu Azul

– Laurindo Sperotto (PP) e Rui Macarri (PSL) (Coligação Rumo Novo com a Força do Povo/MDB/PSL/CIDADANIA/PP) – 3.567 votos válidos (52,16%)

– Claudete Maranhão (PDT) e Darci Rieger (PL) (Coligação Cidade e Campo Somos Todos Céu Azul/PL / PSB / PDT) – 1.731 votos válidos (25,31%)

– Tiago Albrecht (Avante) e Mario Mittann (PSD) (Coligação Céu Azul em Boas Mãos – Fé, Trabalho e União/AVANTE/PSD) – 844 votos  válidos (12,34%)

– Amarildo e José Alves Pinto (PROS) – 494 votos válidos (7,22%)

– Oscar Backes e Salete Dias (PATRIOTA) – 203 votos (2,97%)

Comentários